Jahresübersicht  der  Blumenwelt - 145 St

Klicken Sie auf ein Foto, wenn Sie mehr sehen und erfahren wollen.

Mit einem Klick auf:    F   A  R   B  E  N    sehen Sie deren Bedeutung


Hirtentascherl pers.Ehrenpreis Vogelmiere Gaensblümchen
Hirtentascherl ganzjährig Ehrenpreis pers. - ganzjährig Vogelmiere   ganzjährig Gänseblümchen - ganzjährig
Greiskraut
Greiskraut-ganzjährig
Gelbstern Küchenschelle Lerchensporn Adonis-Röschen
Gelbstern _ März - April Küchenschelle_März-Apr Lerchensporn_ März-Apr Adonis    März-   April
Märzen-Veilchen Schlehdorn Erdsegge
Märzenveilchen März - April Schlehdorn   März-April Erdsegge  März-April
Hungerblümchen scharbockskraut
Hungerblümchen   März-Mai Scharbockskraut   März-Mai
Sonnwendwolfsmilch
Sonnwendwolfsm.März-Sept
Glanz-Ehrenpreis
GlanzEhrenpreis März-Okt
kl.Knabenkraut Traubenhyazinthe Zwergiris Sandfingerkrt
Kl. Knabenkraut Apr-  Mai Traubenhyazynte Apr-Mai Zwergiris   Apr-Mai Sandfingerkrt  IV-V
Zypr.Wolfsmilch Immergrün Blauglockenbl.Baum
Zypr.Wolfsmilch    Apr-Mai Immergrün  Apr-Mai Blauglockenbl.Bm Apr-Mai
Veilchen Ackersteinsame Steinbrech SteppenWolfsm
Veilchen    Apr- Juni Ackersteisame  Apr-Jun Steinbrech  Apr-Jun SteppenWolfsm. Apr-Jun
Kugelblume Acker-Hornkraut Spinnragwurz Pfeilkresse
Kugelblume   April- Juli Ackerhornkrt  April-  Juli Spinnragwurz    April-Juli Pfeilkresse   April-Juli
Wachsblume
Wachsblume  April-Juli
Mönchskraut
Mönchskraut  April-Aug
Reiherschnabel
Reiherschnabel Apr-Sept
Taubnessel Rindszunge Schöllkraut
Taubnessel April-Okt Rindszunge Apr-Okt Schöllkraut Apr-Okt
Liege-Ehrenpreis Helmknabenkraut Malve Milchstern
Liege Ehrenpreis  Mai-Juni Helm-Knabenkraut  V-  VI Malve        Mai -  Juni Milchstern    Mai -  Juni
Ölweide pann Wolfsmilch Purpur-Knabenkrt Robinie
Ölweide      Mai  bis Juni Pannon.Wolfsmilch V - VI Purpur-Knabenkraut V -VI Robinie   Mai   -Juni
Waldvöglein Aschkraut Diptam Klatschmohn
Waldvoeglein  Mai - Juni Aschkraut Mai-Juni Diptam Mai - Juni Mohn Mai- Juni
Salzkresse Rautragant Schopf Hyazinthe
Salzkresse Mai- Juni Rautragant Mai- Juni Schopfhyazinthe Mai- Juni
Sumpfknabenkrt Schneeball
Sumpfknabenkrt Mai- Juni Schneeball Mai- Juni
Kuckucksnelke Puszta-Klappertopf Nachtnelke Wiesenbocksbart
Kuchucksnelke Mai- Juli Puszta-Klappert.  Mai-Juli Nachtnelke Mai-Juli Wiesenbocksbart   V-VII
Ohrlöffel Hahnenfuß Mädesüss Österr.Lein
Ohrlöffelleimkrt  Mai-Juli Hahnenfuss   Mai-Juli Mädesüß Mai-Juli Österr Lein Mai-Juli
Furchentragant
Furchentragant Mai-Juli
Rittersporn Karthäusernelke Spargelklee
Rittersporn Mai-Aug KarthNelke Mai-Aug Spargelklee Mai-Aug Witwenblume Mai-Aug
Glockenblume
Sand-Tthymian   Mai-Aug Glockenbl.pfirsich Mai-Aug
Wiesensalbei Labkraut Öserr.Salbei Tragant
Wiesensalbei     Mai -Sept Labkraut  Mai-Sept ÖstSalbei Mai-Sept Tragant   Mai-Sept
Purpurkerze Hornklee Wundklee Spitzwegerich
Purpurkerze Mai-Sept Hornklee   Mai-Sept Wundklee Mai-Sept Spitzwegerich Mai-Sept
Platterbse Ackerwinde
Platterbse Mai-Sept Ackerwinde Mai-Sept
Schafsgarbe Natternkopf Pippau gelbe Resede
Schafgarbe Mai-Okt Natternkopf Mai-Okt Pippau     Mai-Okt Gelbe Resede Mai-Okt
Götterbaum
Götterbaum     Juni
Vieeklbl.Leimkrt Zwergholunder Schneideried Waldrebe
Vielbl.Leimkraut     Juni-Juli Zwerghollunder     Juni-Juli Schneideried Juni-Juli Waldrebe    Juni- Juli
Gänsefuß Knollenbinse Purpur-Lauch Flattersimse
Gänsefuß Juni-Aug Knollenbinse Juni-Aug Purpur-Lauch Juni-Aug Simse(Flatter)   Juni-Aug
NS-Zickgras Wasserschlauch Habichtkrt Johanniskrt
NS-Zickgras   Juni-Aug Wasserschlauch   Juni-Aug Habichtskrt Juni-Aug Johanniskrt  Juni-Aug
Mauerpfeffer Ähren-Ehrenpreis
Mauerpfeffer   Juni-Aug Ähren-Ehrenprs Juni-Aug
schw.Kümmel Kali-Salzkraut
SchwKümmel Juni-Sept Kamille  Juni-Sept Gew-Thymian   Juni-Sept Kurzkopf-Distel   Juni-Sept
Wilde Möhre Blutweiderich Kali-Salzkraut Öst Königskerze
Wilde Möhre   Juni-Sept Blutweiderich    Juni-Sept Kali-Salzkrt    Juni-Sept Königskerze(Öst)   Juni-Sept
Seifenkraut Steinklee
Seifenkraut Juni-Sept Steinklee   Juni-Sept SalzHornklee Juni-Sept
Fingerkrt_krchnd Leinkraut Wegwarte Pastinak
Fingerkrt-krchnd  Juni-Okt Leinkraut Juni-Okt Wegwarte Juni-Okt Pastinak Juni -Okt
Hauhechel Skabiosen-Flockenblume Taubenkropfkraut Feldmannstreu
Hauhechel Juni-Okt Skab-Flockenbl  Juni-Okt Taubenkraut  Juni-Okt Feldmannstreu Juni-Okt
Salzaster Stechapfel Steppensalbei VielblütenLeimkraut
Pan.Salzaster     Juni-Okt Stechapfel Juni-Okt Steppen-Salbei Juni-Okt Vielbl.Leimkrt Juni-Okt
Portulak Graukresse Salzmiere Wiesenfl.Blume
Portulak   Juni-Okt Graukresse Juni-Okt Salzmiere   Juni-Okt Wiesenflockenbl. Juni-Okt
Berufkraut
Berufkraut   Juni-Okt
Kamille-ruderal Lichtnelke Weg-Ringdistel
Kamille-ruderal    Juni-Nov Lichtnelke Juni-Nov Wegringdistel     Juni-Nov
Weberkarde Schlafbaum
Weberkarde Jul-Aug Schlafbaum Jul-Aug
Tausendguldenkraut Eisenkraut Färberscharte Alant
Tausendgulden   Jul-Sept Eisenkraut    Juli-Sept Färberscharte    Juli-Sept Alant        Juli-Sept
Dorngras Golddistel Wasserdost Sicheldolde
Dorngras   Juli-Sept Golddistel   Juli-Sept Wasserdost Juli-Sept Sicheldolde Juli-Sept
Perlschnurbaum
Perlschnurbaum   Juli-Sept
rispenflockenbl. Kampferkraut. Goldrute
Rispen-Flobl   Juli-Okt Kampferkraut   Juli-Okt Goldrute    Juli-Okt
gelbe Skabiose gelbe Skabiose
Gelbe Skabiose    Juli-Nov Rainfarn    Juli-Nov
Glasschmalz
Glasschmalz Aug -Okt














Gehen Sie zu:
Ferienwohnung Exkursionen im NP Kultur Führungen Hauptseite



Belegungsplan Ferienwohnung: 2018 2019